Суббота, 27.04.2024, 04:15

Главная Обратная связь Фотоальбомы
Карта сайта

Главная » 2009 » Апрель » 8 » Хоккей: Итоги пятого матча финала Кубка Гагарина
Хоккей: Итоги пятого матча финала Кубка Гагарина
23:39
Для этой финальной серии пятый матч стал уникальным. И далеко не потому, что в нём не было зафиксировано ни одного (!) удаления. Он стал настоящим таким, красивым финальным, от первой до последней минуты. Безо всяких там преимуществ в три шайбы одной из команд по ходу встречи, и разного рода тактических изысков. как было во всех играх финала предыдущих. И фактор первого в матче гола решающего значения, как было ранее практически всегда, на этот раз не сыграл.

КХЛ. Кубок Гагарина-2008/09
Финал
8 апреля

"Ак Барс" (Казань) – "Локомотив" (Ярославль) –
2:3 (1:0, 0:1, 1:2)

1:0 - Зарипов (Мортенссон, Морозов) - 6:35
1:1 - Кудашов (Михнов) - 22:39
1:2 - Михнов (Чурилов) - 41:48
2:2 - Обухов (Капанен) - 43:54
2:3 - Вашичек - 46:57
Вратари: Норрена (58:40-58:56, 59:15 ПВ) – Гелашвили.
Счёт в серии:
2-3 (0:3, 4:3 ОТ, 0:3, 5:2, 2:3, …)
А что до того, что не было в игре ни единого удаления, так даже намёков, на штраф была всего пара-тройка, не больше. И судьи решили их вовсе не свистеть. Штрафное время обеих команд - ноль!

А счёт открыл "Ак Барс". И открыл довольно быстро. Игра его первого звена ни идёт в сравнение с серией полуфинальной, с московским "Динамо", где погоду делали по большей части звенья другие. Зато в финале первая тройка Казани хоккей показывает свой! И настоящим капитаном проявляет себя Алексей Морозов, ведущий команду за собой. На седьмой минуте встречи именно он и сделал острый пас на Тони Мортенссона, который забивать мог вполне, но бросок его пришёл в Георгия Гелашвили, вратаря "Локомотива". Первым на добивании был Данис Зарипов. И "Татнефть-Арена" заходила ходуном! То, что там, на пятачке у Гелашвили, был игрок соперника - это на голевую ситуация не влияло никак, а посему и никакого повтора смотреть было и не нужно. Ярославцы и не просили. Совершенно "чистый" эпизод.

Игра была равной, напряжённой. Концентрация и внимательность команд в это время просто поражали. За первый период лишь Александр Гуськов, защитник "Локомотива", допустил что-то похожее на ошибку, хотя было это на самом деле обыденным несчастным случаем – он упал, казалось бы, на ровном месте. Бросков хватало. Моментов, разумеется, нет. Игра шла практически без остановок.

И в её ход, в начале второго периода, в который уже раз в серии, вмешался рикошет. Причём такой, что хоть плач, - если ты за "Ак Барс", хоть смейся - если за "Локомотив", хоть смейся до слёз. Алексей Михнов отпасовал из-за ворот на Алексея Кудашова, который в касание бросил и попал. В Алексея Бадюкова. От него шайба отскочила в Андрея Первышина, стоявшего лицом к воротам, а точнее точно ему на клюшку, и... юркнула мимо не ожидавшего такого подвоха голкипера "Ак Барса" Фрэдрика Норрены в сетку. Вот всё говорили про разные голы с рикошетов - так это был рикошетам рикошет, и голам таким гол!

"Ак Барс", показалось, курьёзный гол из равновесия несколько выбил. "Локомотиву", разумеется, напротив, - придал сил. И быть бы счёту 1:2 уже спустя несколько минут, попади Алексей Михнов, классно на паузе, на "носовом платке", обыгравший Норрену, в пустую верхнюю часть ворот... "Локомотив" включил прессинг. Стал играть активней. Гол не назревал, нет. Но перевес ярославцев, на чуть-чуть, на каплю, на полконька, ощущался практически в каждом эпизоде. Всё больше и больше.

Но не он причина того, что было. Начудил, совершенно и абсолютно, Норрена, в самом начале третьего периода... убежавший за ворота. Видимо, желая выбросить находившуюся там шайбу по борту. Столкнулся там со своим же защитником. А Геннадий Чурилов шайбу подхватил, и моментально переадресовал её на пятак, где одиноко стоявший Михнов шансов промахнуться по пустой "рамке" не имел никаких. Даже, как говорится, с закрытыми глазами.

Заброшенная шайба, как часто бывает, и бывает часто, в том числе, в играх подобного накала, "Локомотив", как показалось, несколько расхолодила. Думаем так потому, что столь свободно накатывать из глубины зоны на ворота, как было в случае с Дмитрием Обуховым, когда тот получил передачу от Нико Капанена и сделал счёт 2:2, ярославцы ранее себе не позволяли. А можно сказать - ошибка за ошибку.

А тут "Ак Барс" уже пошёл вперёд, забыв об обороне настолько, что казанский защитник, рванувшийся бороться у борта в зоне атаки за шайбу, "отрезал" тема самым, если себя самого не считать, ещё троих! Всю тройку нападающих, один из которых был за воротами "Локомотива", а ещё двое поблизости них. Такие вещи на таком уровне не прощаются - классическая контатака два в одного, и Йозеф Вашичек, который подумал - подумал, да и не сделал передачу соотечественнику Збынеку Ирглу - сделал всё сам, и 3:2 в пользу Ярославля. За 13 минут до окончания третьего периода.

Спасти матч хозяева, разумеется, старались, раз за разом идя в атаку. Но раз за разом - в безуспешную. До конца матч "Ак Барс" ничего стоящего у ворот Гелашвили не создал. А "Локомотив" решил - рисковать хватит, от добра добра не ищут, и об игре впереди забыл. Переведя матч в русло разрушения, отбирая шайбу у игроков "Ак Барса" на своей синей линии, или едва соперники входили в их зону, а затем её тихонько пробрасывая. Казань дважды снимала вратаря, и максимум - могла получить четвёртую от Алексея Яшина в пустые. Матч так и прикатился, без удалений, без лишнего шума и суеты, к победе "Локомотива". .

"Ак Барс" шансов на победу имел, если брать вкупе, не меньше. Просто ошибался он больше... А "Локомотив" свои три, в Казани, как водится в этом финале, забил.
Просмотров: 582 | Добавил: softyara | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930




Rambler's Top100

Copyright recep © 2024 Хостинг от uCoz