Суббота, 27.04.2024, 00:37

Главная Обратная связь Фотоальбомы
Карта сайта

Главная » 2009 » Апрель » 1 » Хоккей: "Ак Барс" vs "Локомотив" (Интервью с Юрзиновым)
Хоккей: "Ак Барс" vs "Локомотив" (Интервью с Юрзиновым)
23:30
О равном раскладе между "Ак Барсом" и "Локомотивом", от которых много голов не ожидается и которым дома играть будет не легче, чем на выезде - в своей экспертизе финала Кубка Гагарина, стартующего 2 апреля в Казани.

- Финал должен получиться очень достойный, - говорит Юрзинов. - Действительно, в финал вышли две очень сильные команды. Действительно, две сильнейшие на настоящий момент. Но если "Локомотиву" все прочили место в финале, то "Ак Барсу" пришлось пройти настоящий боевой путь. В каждой серии "барсам" приходилось проявлять характер и прикладывать все силы. И в серии с "Авангардом", и в серии с "Динамо" они смогли сделать это. А самое главное, что они смогли, – это проявить командный дух. Потому что "Ак Барс" играл с большим количеством травмированных игроков. И именно за счёт такого характера эта команда сумела пробиться в финал. Я им просто аплодирую!


Нужно сейчас откинуть всё, что было, и готовиться к каждому матчу, как к последнему. Это звучит, понимаю, немного банально, но именно это и есть то, о чём вы спросили. Оба клуба обладают очень хорошим подбором игроков. А концепция... Да нет, наверное, никакой концепции. Есть концепция победы!... То есть перед началом соперники равны.
Итак, полуфинал "Ак Барс" прошёл сложнее, чем "Локомотив". Что это значит перед финалом? Или, вернее, так: это что-то перед финалом значит?
Эксперт: Хотя "Ак Барс" и сыграл большее количество матчей, чем "Локомотив", но тут есть момент, о котором я уже говорил перед полуфиналом и во время серии с "Динамо", в которой "Динамо" имело, казалось бы, перед "Ак Барсом" то преимущество, на которое вы намекаете своим вопросом. "Ак Барс" - очень характерная команда! И её выход в финал тем более заслужен. Если вспомнить все серии, с которыми встречались эти команды, то да, они действительно оказались сильнейшими, причём по всем качествам - и по игровым, и по командным, и по организационным, то есть именно в целом. Поэтому действительно - это две сильнейшие команды, и они заслуженно в финале сейчас встречаются, чтобы между собой определить чемпиона.

- И объективно это не просто две очень сильные команды, это две очень сильные [клубные] организации, - продолжает Юрзинов. - Каждый год по восемь команд ставят задачи выиграть золотые медали, а в полуфиналах и финалах играют одни и те же. Кто был в прошлогоднем финале? "Локомотив"! Кто играл в полуфинале? "Ак Барс"!

Что станет определяющим в этом финале, на ваш взгляд?
Эксперт: Очень многое стоит на кону, и многие факторы могут стать определяющими. Коллектив, который сейчас выиграет золотые медали, должен быть единым целым. Нужно сейчас откинуть всё, что было, и готовиться к каждому матчу, как к последнему. Это звучит, понимаю, немного банально, но именно это и есть то, о чём вы спросили. Оба клуба обладают очень хорошим подбором игроков. А концепция... Да нет, наверное, никакой концепции. Есть концепция победы! Рассматривая команды на фоне серий, которые они уже провели, могу сказать, что обе команды обладают сильными четырьмя звеньями. Если вспомнить "Ак Барс" в серии с "Динамо", то у них решающую роль играли не только первое-второе звенья, но и третье-четвёртое. И "Локомотив" очень сильно укомплектован, все четыре звена сильные. То есть перед началом соперники равны.


Серия "Локомотива" с "Магниткой" не отличалась большим количеством силовой борьбы - это факт. А у "Ак Барса" с "Динамо" была борьба целенаправленная, кость в кость, много было столкновений - тоже факт. И очень интересно будет понаблюдать, какой стиль выберут "Локомотив" и "Ак Барс" в финале...
А то, что у "Ак Барса" не все, по сравнению особенно с "Локомотивом", здоровы? И то, опять же, что сил у "Локомотива", по идее, всё же больше, чем у "Ак Барса"?
Эксперт: Мы говорим, что составы соперников равноценные. Минус, говорим, в том, что у "Ак Барса" травмирован ряд ведущих защитников. Но, как показала серия с "Динамо", и особенно её последний матч, "Ак Барс" умеет сплачиваться, умеет бороться и побеждать теми игроками, что у них есть. Поэтому я бы здесь не отдал преимущества ни одной из команд. Да и надо ли? То, что сейчас будет в Казани и Ярославле, это апофеоз чемпионата! И настолько интересные будут матчи, что пусть в этой серии победит сильнейший. Обе команды проделали огромный путь в течение чемпионата и плей-офф, чтобы сразиться между собой за Кубок Гагарина. Поэтому просто хочется пожелать удачи обеим командам. Они - заслужили! И игроки заслужили, и наставники. Поэтому даже вне зависимости от того, кто победит, обе команды уже заслуживают уважения за свою работу, самоотдачу, мастерство, усилия, которые они приложили по ходу сезона.

Вратари? Которые играют в плей-офф особенно важную роль?
Эксперт: Я не вижу большой разницы и в классе вратарей. Да, молодые, Галимов и Гелашвили. Но оба этих вратаря, во-первых, очень хорошие и перспективные, это вратари нашего будущего, а во-вторых, это люди, которые очень хотят выиграть, очень хотят доказать всё про себя. Я читал их интервью на "Чемпионат.ру" - они хотят попасть в состав сборной. Поэтому здесь, в финале, помимо того что это финал, будет принципиально для ребят показать свой уровень, своё мастерство и свой характер. Самих себя. Представляете, какая у них сейчас есть возможность сделать хороший задел на будущее?! Заявить о себе?

Очень интересно, какой хоккей мы будем наблюдать в финале. Вы как думаете? От обороны и до шайбы? Так что попробуй-ка забей и поди-ка вообще вздохни на площадке?
Эксперт: Серия "Локомотива" с "Магниткой" не отличалась большим количеством силовой борьбы - это факт. А у "Ак Барса" с "Динамо" была борьба целенаправленная, кость в кость, много было столкновений - тоже факт. И очень интересно будет понаблюдать, какой стиль выберут "Локомотив" и "Ак Барс" в финале. Я думаю, что по крайней мере первые матчи команды будут играть действительно очень настороженно, от обороны. Если профессионально выражаться, будут строить хорошую сетку в средней зоне. Будут очень плотно играть у себя перед воротами. По возможности будут стремиться быстрее начать атаку у себя в зоне, не задерживаясь. И в зоне соперника, если будет возможность зацепиться за шайбу, будут стараться контролировать игру в зоне соперника.

Пойдёт - не пойдёт... Здесь каждая игра на победу. Здесь счёт не имеет значения. Поэтому если равная борьба будет продолжаться до конца игры, то счёт будет небольшой... Настолько равные соперники, близкие по стилю, хорошо играющие в обороне - я думаю, на крупные счета рассчитывать будет сложно... Я уверен, любая команда будет сражаться все 60 минут, несмотря на счёт.
 
И вообще "Ак Барс" и "Локомотив" здесь похожи по стилю, да?

Эксперт: Да. Они умеют очень плотно играть у себя на пятаке, нейтрализовывать атаки соперника ещё до своей зоны и стараться не пускать игроков соперника на добивание. И здесь будет определять результат индивидуальное мастерство игроков и нацеленность. Характер. У "Ак Барса" очень сильная контратака. Очень сильная контратака у "Локомотива". Обе команды агрессивно играют на добивании, на пятаке. Поэтому очень интересное противоборство мы увидим. Обе команды не боятся силовой борьбы. Мы получим отличный во всех отношениях хоккей!

Вот только много шайб, наверное, не будет? Только если начнёт вдруг залетать в каком-то матче всё подряд...
Эксперт: Пойдёт - не пойдёт... Здесь каждая игра на победу. Здесь счёт не имеет значения. Поэтому если равная борьба будет продолжаться до конца игры, то счёт будет небольшой. А если одной из команд будет больше везти и они смогут забить много, как в четвёртом матче "Динамо" с "Ак Барсом", то, проигрывая шайбы в три, команда будет уже сосредоточена на подготовке к следующему матчу. Хотя настолько равные соперники, близкие по стилю, хорошо играющие в обороне - я думаю, на крупные счета рассчитывать будет сложно. Все будут показывать как раз такую игру, как "Ак Барс" в конце той встречи с "Динамо", проигрывая. Пусть в три шайбы даже, но так, чтобы сохранить хороший настрой на следующую игру, показать сопернику своё лицо, свой характер. Так что, я уверен, любая команда будет сражаться все 60 минут, несмотря на счёт.

Сами игроки говорили, что от первых матчей будет многое зависеть. Как думаете, то, что "Ак Барс" начинает серию дома, это как-то скажется? Это плюс для Казани?
Эксперт: А вот тут как посмотреть. С другой стороны, очень непросто начинать такую серию дома. Да, это огромная поддержка своих трибун, но и большая психологическая ответственность и определённая нервозность. Поэтому обеим командам будет непросто играть дома. Так что здесь такая двоякая ситуация. Всегда на своём льду стараешься быстрее забить, а если это не получается, то нарастает психологическое давление. И от этого никуда не денешься. В плей-офф на такой стадии дома играть никак не проще, чем на выезде.

В конце разговора Владимир Юрзинов попросил опубликовать от его лица следующие слова: "Хотелось бы выразить соболезнования родным и близким Александра Сергеевича Асташева. Очень хороший человек был. Очень жалко, когда уходят такие хорошие тренеры и люди..."
Просмотров: 629 | Добавил: softyara | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930




Rambler's Top100

Copyright recep © 2024 Хостинг от uCoz