Пятница, 26.04.2024, 03:55

Главная Обратная связь Фотоальбомы
Карта сайта

Главная » 2009 » Март » 9 » Хоккей: Подеведение итогов 1/8 плэй-офф
Хоккей: Подеведение итогов 1/8 плэй-офф
17:43

"Салават Юлаев" – "Авангард" – 1-3
Счёт матчей в серии: 3:2 ОТ, 0:1 ШБ, 2:3 ОТ, 1:4

От серии ждали одного: уверенной, хотя, конечно, не проходной, победы действующего чемпиона, продиктованной уверенным занятием "Салаватом" первого места в "регулярке" и полным провалом "Авангарда" там же. "Салават" не знал видимых проблем, а "Авангард", ведя в последних турах вообще борьбу за место в плей-офф (!), умудрился проиграть дома трижды кряду. В плей-офф "ястребы" всё-таки случайно, или благодаря случаю, если у кого есть какие-либо вопросы к формулировке "случайно", попали. "Салават" имел "на бумаге" преимущество над "Авангардом" абсолютно во всех линиях, что факт, подтверждаемый статистикой.

А случился беспрецедентный в истории всего отечественного хоккея (!) выигрыш последней попавшей в плей-офф команды у первой.

САМА СУТЬ

Яромир ЯГР,
нападающий "Авангарда":

Не думаю, что нас недооценил "Салават". Дело тут совсем в другом. Команды, которые боролись в конце чемпионата за попадание в Кубок Гагарина, уже играли в "плей-офф хоккей". Остальные с ноября пребывали в спокойствии. Кроме того, "Салават" только благодаря своему имени наводил ужас на соперников и ещё до начала матчей уже вёл 2:0. В плей-офф же всё по-другому, тут не считаются с авторитетами, и на первый план выходят нервы. При этом я ни в коем случае не хочу принизить класс игроков Уфы...
КАКИМ ОБРАЗОМ ТАКОЕ МОГЛО ПРОИЗОЙТИ?
Это вопрос многогранный.

Начать надо с того, что "Салават Юлаев" к решающим матчам подошёл в безобразном физическом состоянии, "хотя ребята выдали всё, что могли" – цитата Сергея Михалёва, главного тренера "Салавата" после поражения в четвёртом матче и во всей серии. А ещё, очевидно, далёким от боевого было настроение уфимской команды. Что такое "боевое" – это с первого матча их соперники начали демонстрировать... Но к вопросам ментальным мы вернёмся чуть ниже, а пока – о реальных вещах.

На самом же деле могли "ребята Михалёва" немногое, потому что даже на своём льду "Салават" не имел никакого преимущества ни в скорости, ни в силовой борьбе, ни в каком-либо другом связанным с физикой компоненте. Зато было это преимущество у "Авангарда", когда команды переехали в Омск. Показателен ставший последним в серии четвёртый матч: не успевавшие за соперниками игроки "Салавата" начали откровенно грубить, что первый признак отвратительных кондиций, банального "неуспевания" за соперником. И – проиграли по всем статьям.

"Эйфория от первого места сыграла злую шутку. Сомнений, что пройдём первый круг, ни у кого не было", – скажет Михалёв после закрытия для его команды занавеса. Додумав за наставника, предположим, что он намеревался выводить команду на пик формы постепенно, во многом именно за счёт первого круга плей-офф, к раунду второму. Ибо о поражении в первом и не думал, а пройти на пике кондиций всю дистанцию игр на вылет, то есть полтора месяца держаться в высочайшем тонусе, очень и очень сложно. Таким образом, эффектная игра в 1/8 была принесена "Салаватом" в жертву – о поражении-то и не думали – постепенному выходу к высшей точке формы.

КХЛ. Плей-офф-2008/09
1/8 финала

(1) "Салават Юлаев" (Уфа) –
(16) "Авангард" (Омская область) – 1-3


Счёт матчей в серии: 3:2 ОТ, 0:1 ШБ, 2:3 ОТ, 1:4.

1. "Салават Юлаев" – "Авангард" –
3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

1:0 – Антипов (Кольцов) – 27:53
2:0 – Воробьёв (Терещенко, Прошкин) – 31:33
2:1 – Свитов (Рябыкин) – 37:00 ГБ
2:2 – Власенков (Попов) – 56:18
3:2 – Кутейкин (Прошкин, Микеска) – 60:38 ГБ
Нереализованный буллит: Терещенко (СЮ) – 34:54.
Вратари: Ерёменко — Фомичёв.

2. "Салават Юлаев" – "Авангард" –
0:1 ШБ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – Клепиш – ШБ
Вратари: Ерёменко – Царегородцев.

3. "Авангард" – "Салават Юлаев" –
3:2 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)

0:1 – Медведев (Радулов) – 22:27
1:1 – Ягр (Власенков) – 55:18 ГБ
2:1 – Попов (Курьянов) – 56:14
2:2 – Прошкин (Радулов, Константин Кольцов) – 59:52
3:2 – Клепиш – 65:24
Вратари: Фомичёв – Ерёменко (58:40-59:52).

4. "Авангард" – "Салават Юлаев" –
4:1 (3:1, 0:0, 1:0)

1:0 – Александров (Волков) – 01:42
1:1 – Таратухин (И. Радулов) – 05:24
2:1 – Власенков (Попов) – 17:22
3:1 – Власенков (Курьянов, Попов) – 18:00 ГБ
4:1 – Ягр (Пестунов) – 42:21
Вратари: Фомичёв – Ерёменко.
Если так, то Михалёв просчитался. Хотя, возможно, он был бы и рад всё в последний момент, узнав о том, что играть его команде придётся с "Авангардом", поменять, но человеческий организм за пару дней не перестроить. Если же все эти размышления не более чем фантазия, с реальностью ничего общего не имеющая, то слабые физические кондиции "Салавата" опять же огромная ошибка Михалёва, просто-таки не подготовившего команду к плей-офф. Но здесь вновь вспоминается "хотя ребята выдали всё, что могли", с как бы пропущенной фразой "на сегодняшний день", а значит, какой-то расчёт на выход команды на пик формы по средствам первого раунда плей-офф, скорее всего, у Михалёва имелся.

Только вот не надо о потерях "Салавата" в линии обороны говорить. Да, отсутствие таких мастеров, как Игорь Щадилов, Дмитрий Воробьёв и Олег Твердовский (во второй и четвёртой играх), – факт. Тем не менее никакого значения в проигрыше травмы не имели совсем, так как скамейка у "Салавата" просто огромная, а выходившие на лёд игроки обороны не уступали – это как минимум – омским ни в чём. А обойма игроков у "Салавата", кстати, такая, что не вписывается ни в какие ограничения по заявке, но их, благодаря списку травмированных и бог знает чему ещё, технично обходящая.

А о "недонастрое", хотя "сомнений, что пройдём первый круг, ни у кого не было", речь можем вести? Ну как её вести? Плей-офф же как-никак. И играют в "Салавате" хоккеисты опытные, многие не по разу и не по два чемпионы страны, прекрасно знающие и понимающие, что в следствие "недонастроя" случается. А вот ожидали ли они увидеть по ту сторону площадки тот "Авангард", что увидели в итоге, – большой вопрос.

ВИНОЙ НЕВРАЗУМИТЕЛЬНОМУ "САЛАВАТУ" САМ "АВАНГАРД".
"Авангард", сыгравший так, как не ожидал от него "Салават". И никто, думается, не скажет, откуда что у омичей взялось, ведь в последних матчах регулярного чемпионата команда проигрывала всем подряд. Специально? "Темнили", как скажет Михалёв? Думается, нет, ибо рисковал "Авангард" остаться вообще без игр не вылет, а попадание в них, как уже говорилось, подарок судьбы, которого могло и не быть.

Разобраться в факте вдруг появившейся у "Авангарда" игры сложно, но не невозможно. И тут вновь вспоминается невразумительный "Салават", не смогший дома указать Омску на место (которое 16-е, на фоне-то первого уфимского), таким образом дав "Авангарду" почувствовать, что и чёрт-то совсем не страшен, совсем не такой, каким его малюют.

Последний рубеж у "ястребов" для игры плей-офф слаб – там никакой Адам Свобода (слава богу, для "Авангарда" так в серии и не сыгравший) и нестабильный Александр Фомичёв, который, в общем-то, и подарил "Салавату" победу в первой игре, пропустив в овертайме курьёзный гол. Но суть не в этом, а в том, что уфимцы практически никакой нагрузки, давления на ворота омские даже дома оказать не смогли. Не смогли забить ни разу Евгению Царегородцеву – кто это, при всём к нему уважении, на фоне Александра Радулова, Владимира Антипова, Александра Пережогина? Которые не реализуют буллиты что после матча, что с игры. А Царегородцев – третий номинально голкипер "Авангарда". И, не забив ему ничего, Уфа показала: берите ребята, так как сами мы не можем. Ребята и взяли. Раз в Уфе – окончательно почувствовав уверенность, пришедшую ещё, не сомневаемся, по ходу первой игры серии, в результате нечемпионских действий "Салавата". Два – в Омске, где "реанимировался" Яромир Ягр, после длительного перерыва наконец забивший. Где дожали вроде бы в концовке, но пропустили, а потом всё-таки вновь дожали в овертайме – это опять вопрос к физике, так, по касательной. И три – как контрольный выстрел в голову, уже на кураже от всего получающегося, вседозволенного, всевозможного – вновь дома, 4:1. Без вариантов.

"Салават" пытался сыграть (а возможно, просто не мог иначе здесь и сейчас) как-то очень "экономично". А можно говорить, что сыграл просто-напросто боязливо. С оглядкой. На игру, которой у него не было. И игра отомстила за это "Салавату" сполна.

А атакующего потенциала "Авангарда" никто и не отрицал. Раскрылся он на полную при уверенности в собственной обороне, за которую в отличие от "регулярки" было не так страшно, опять же, да-да, потому что "Салават" её нагружал совсем не так, как был обязан. "Авангард" блеснул организацией игры, чем по ходу предыдущей части сезона не отличался, действиями сконцентрированными и продуманными. А это уже от одной уверенности не придёт. Была видна тренерская рука. Нет, не Сергея Герсонского и не тем паче "совы" Уэйна Флеминга, а своего, "много лет верой и правдой служившего" Игоря Никитина.

ПРОВАЛ – В УСПЕХ. УСПЕХ – В ПРОВАЛ
В итоге "Авангард" враз сделал провальный сезон как минимум небезуспешным. А пафос того факта, что побит "ястребами" целый первый, чемпионский, лидерский и фаворитский "Салават", он, конечно, сразу зашкалил. И правильно – право имеют. Полетели "ястребы" высоко.

"Салават" сезон провалил с треском, имея мощнейший подбор исполнителей, что является следствием огромного бюджета. "Регулярка" "регуляркой", но итоги первенства подводит плей-офф. В сезоне-2008/09 "Салават" лишь девятый, а "малое золото" – это мало кому в Башкортостане интересно, думается. Выигрывает команда, проигрывает тренер – банальная, но 100 тысяч раз подтверждённая истина. Добыв для Уфы в прошлом сезоне золото и получив новый трёхлетний контракт, Михалёв, "тренер золотой мечты", спустя меньше чем сутки после поражения в первом раунде плей-офф был вынужден написать самоотвод, "по собственному желанию". Так указали свыше. Как указали свыше генеральному менеджеру Олегу Гроссу, приходившему в уфимскую команду "параллельно" и скомплектовавшему её в том виде, в каком она была, чемпионская и лидерская. В общем, кажется, свою самую громкую страницу в истории уфимский клуб сразу же перевернул, и что будет писаться на следующей, зависеть будет уже от совсем других людей... И как бы созданное "гнездо" не оказалось в итоге разорённым...

Источник – здесь
Просмотров: 617 | Добавил: softyara | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031




Rambler's Top100

Copyright recep © 2024 Хостинг от uCoz