Вторник, 16.04.2024, 23:19

Главная Обратная связь Фотоальбомы
Карта сайта

Главная » 2009 » Апрель » 28 » Футбол: Отставка Рахимова
Футбол: Отставка Рахимова
21:21
Воскресный матч в Краснодаре стал последним для Рашида Рахимова на посту главного тренера "Локомотива". Поражение от "Кубани" оказалось той пресловутой каплей, которая переполнила чашу терпения руководства клуба,

Суммарная статистика выступлений "Локомотива" в чемпионате страны под руководством Рахимова выглядит следующим образом: 36 матчей, 14 побед, по 11 ничьих и поражений, разница забитых и пропущенных мячей - 43-41.
и во вторник слухи об отставке 44-летнего специалиста нашли подтверждение в коммюнике, распространённом пресс-службой двукратных чемпионов России. Официальной причиной отставки, как и следовало ожидать, стали неудовлетворительные спортивные показатели столичной команды.

Вылетев из Кубка России, "Локо" ещё минимум на год отсрочил своё возвращение в Европу, да и старт в чемпионате страны у команды откровенно не заладился: шесть очков после шести туров и 12-е место в таблице – результат, прямо скажем, неважный. Всё это в комплексе и стоило работы Рашиду Маматкуловичу – второму тренеру, уволенному этой весной на уровне Премьер-Лиги. Первым, напомню, две недели назад был Микаэль Лаудруп, с которым "Спартак" прекратил сотрудничество с аналогичной формулировкой.

Премьер-Лига

Рахимов принял команду 6 декабря 2007 года, а официально дебютировал с ней 16 марта, уступив в Черкизово "Рубину" (0:1). Премьерная победа на новом, более высоком уровне пришла к экс-наставнику "Амкара" уже через неделю, когда красно-зелёные привезли три очка из Ярославля. Так команду и лихорадило весь сезон: успешные встречи чередовались с провальными. Тем не менее вплоть до поздней осени "Локомотив" сохранял шансы на попадание в зону УЕФА и, мобилизовав на финише все силы, чуть было даже в неё не протиснулся. Три кряду победы напоследок – над "Спартаком", "Москвой" и "Рубином" – немного приподняли настроение болельщикам команды. А путёвка на международную арену всё-таки ушла в Санкт-Петербург. "Зенит" с "Крыльями" набрали на одно очко больше и оставили на откуп "Локо" только седьмое место. Годом ранее москвичи зимовали на нём же.

В новом сезоне красно-зелёные запомнились волевой победой над самарцами и боевой ничьей с "Зенитом". А ещё – тем, что во всех без исключения матчах года пропускали первыми. Суммарная же статистика выступлений "Локомотива" в чемпионате страны под руководством Рахимова выглядит следующим образом: 36 матчей, 14 побед, по 11 ничьих и поражений, разница забитых и пропущенных мячей - 43-41.

Кубок России

К тому времени как бывший защитник сборных России и Таджикистана возглавил железнодорожников, те давно распростились с надеждами защитить добытый в мае 2007-го титул.

Сроки руководящих полномочий Маминова чётко обозначены. Это – пять матчей до месячного перерыва в чемпионате: с "Москвой", "Рубином" и "Сатурном" на выезде, с "Тереком" и "Спартаком" дома.
Непреодолимой преградой для команды Анатолия Бышовца стал уже июньский барьер в виде перволигового "Урала". Таким образом, дебюта с "Локо" во втором по значимости клубном турнире Рахимову довелось ждать больше года. В августе 2008-го его подопечные без особого труда расправились в Липецке с тамошним "Металлургом" (2:0), в 1/8 финала благодаря голу Траоре убрали с дороги "Витязь", а в четвертьфинале застопорились на ЦСКА. Итого: 3 матча, 2 победы, 1 поражение.

Кто следующий?

Это, пожалуй, самый любопытный вопрос во всей этой истории. До середины июня исполняющим обязанности главного тренера назначен заслуженный ветеран клуба Владимир Маминов. Сроки его руководящих полномочий чётко обозначены. Это – пять матчей до месячного перерыва в чемпионате: с "Москвой", "Рубином" и "Сатурном" на выезде, с "Тереком" и "Спартаком" дома. Можно, конечно, пофантазировать и допустить, что Маминов добьётся стопроцентного результата в этих играх и тем самым убедит начальство в том, что готов и дальше управлять "Локомотивом". А можно трезво взглянуть на ситуацию и предположить, что директорат клуба уже приступил к поиску опытного мастера, знающего не понаслышке, что такое большие победы, и на практике доказавшего умение их добиваться.

Кого?

В кулуарах всё чаще звучит фамилия Сёмина. Того самого, что своими руками фактически

Проблема в том, что Юрий Палыч занят в Киеве. Играет в полуфинале Кубка УЕФА и имеет твёрдые гарантии участия в Лиге чемпионов осенью. "Локомотив" ему этого предложить не может. Пока не может.
создал эту команду и довёл её до вершин. И, по нашей информации, эта версия – отнюдь не беспочвенная фантазия, навеянная исключительно ностальгическими воспоминаниями о не таком уж далёком прошлом. Есть сведения, что руководство "Локомотива" действительно готово сесть за стол переговоров с лучшим тренером в истории клуба.

Проблема в том, что Юрий Палыч занят в Киеве. Играет в полуфинале Кубка УЕФА и имеет твёрдые гарантии участия в Лиге чемпионов осенью. "Локомотив" ему этого предложить не может. Пока не может. С другой стороны, это его дом. Какой-никакой, а свой, родной. И потому с порога отвергать данный вариант как заведомо утопический я бы не стал. В общем, подождём до июня.
Просмотров: 603 | Добавил: softyara | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930




Rambler's Top100

Copyright recep © 2024 Хостинг от uCoz