Четверг, 25.04.2024, 20:57

Главная Обратная связь Фотоальбомы
Карта сайта

Главная » 2009 » Март » 11 » Хоккей: Вторые две пары 1/4 Кубка Гагарина (превью)
Хоккей: Вторые две пары 1/4 Кубка Гагарина (превью)
19:19
(5) "АТЛАНТ" - (6) "МЕТАЛЛУРГ" Магнитогорск

Помимо собственно спортивной, турнирной, подоплёки серии, заключающейся, как и во всех остальных, в выходе в полуфинал, в играх между "Атлантом" и "Металлургом" есть ещё и мощная подоплёка внутренняя – Фёдор Канарейкин против своей бывшей команды, "Металлурга", которую нынешний наставник "Атланта" привёл к чемпионству в 2007-м.
После неоднозначного увольнения Канарейкина из Магнитогорска и его переезда в Мытищи команды из этих городов между собой играли несколько раз, а первая их встреча завершилась скандалом в подтрибунном помещении. Нет сомнений, что и для харизматичного и темпераментного Геннадия Величкина, генерального директора "Металлурга", и для не менее харизматического тренера Канарейкина победить соперника в четвертьфинале плей-офф, тем самым раз и навсегда доказав всем свою тогдашнюю правоту, - сверхпринципиально.
Как принципиально что "Атланту", что "Магнитке" выходить в полуфинал. Мытищи за свою новейшую историю ничего не добивались вообще. А Магнитогорск в этом сезоне уже проиграл и Кубок Виктории, и хоккейную Лигу чемпионов, так что сейчас терять нечего.

1/8 финала. Для "Атланта" сложилась на удивление легко. Обещавшую стать битвой серию с "Трактором" мытищинцы выиграли за явным преимуществом, добившись трёх внушительных побед подряд. И для "Металлурга" сложился первый раунд плей-офф тоже совсем просто - со счётом 3-0 было повержено "Торпедо". А значит, обе команды подошли к четвертьфиналу хорошо отдохнувшими и с восстановившимися силами. Что для всех нас только плюс. Никаких оговорок на состояние нет – все совершенно в равных условиях.

Линии. Преимущество "Атланту" дают вратари. Рэй Эмери и Виталий Колесник выглядят сильнее магнитогорцев Ильи Проскурякова и Андрея Мезина по всем основным показателям, таким как коэффициент надёжности и процент отражённых бросков. Эмери и Колесник выдают просто отличный сезон, и их доля в общем успехе команды огромна - второе место по пропущенным шайбам, при том что собранные в защите "Атланта" игроки, прямо скажем, в большинстве своём не такие уж и сильные, о чём косвенно свидетельствовал Канарейкин, говоривший и на предсезонке, и по ходу сезона о необходимости приобретения двух защитников.
А "Металлург" пропускает всё-таки больше, что можно оправдать атакующим стилем игры. Кроме того, два основных игрока обороны "Магнитки" - Александр Селуянов и Евгений Варламов - продолжают находиться в списке травмированных, а это потери, учитывая, что на лавке одна лишь молодёжь, – очень приличные. У "Атланта", напротив, восстановился Магнус Йоханссон, ключевой игрок обороны. Так что оборонительные порядки сильнее, на бумаге, по крайней мере, у "Атланта".
А что в атаке? Тут и у тех, и у тех красиво! Выделяются первые звенья: Ролинек–Марек–Кудрна у "Металлурга" и Королюк–Пирнес–Мозякин у "Атланта". Правда вот, не совсем ясно, когда в Мытищи вернётся центр, Пирнес, уже родивший вместе с женой в Финляндии ребёнка, но решивший ещё на родине задержаться. На его месте серию начнёт, а может даже, и закончит Альберт Лещёв, что если и не ослабит первую тройку команды, то явно ослабит вторую. Помимо ударных звеньев в атакующих линиях команд есть, безусловно, и другие сильные и опытные мастера, способные сделать результат: Игорь Королёв и Николай Пронин у "Атланта", Алексей Кайгородов, Станислав Чистов, Денис Платонов и Игорь Мирнов у "Металлурга".
Расклады. Вряд ли значение своего льда будет в этой серии иметь решающее значение. Для "Металлурга" главное – меньше удаляться, так как "Атлант" реализует лишнего здорово, а у "Магнитки" в обороне "сравнительно слабое место". Так что если "Металлург" "цепляет" одну игру в Мытищах – это ничего не значит. "Атлант" вполне может ответить сопернику тем же в Магнитогорске. Впрочем, может статься вполне и так, что команды по два раза выиграют дома – такая "классика". Это мы к тому, что пятый матч между ними нам видится вполне реальным.
Шансы. Они в нём, в решающем матче, в общем-то, как и в серии, примерно равны. Потому что плей-офф – это плей-офф, и куда больше опыта здесь у магнитогорской стороны и её наставника Валерия Белоусова. В то же время в линиях, как мы отметили, преимущество за "Атлантом", да и Канарейкин - тоже тренер-чемпион. И в каких – в воротах и в защите. А это для плей-офф – всё. Поэтому мы склонны ставить на "Атлант". 3-2 в серии. Или даже 3-1, в зависимости от того, как пойдёт.

(3) "ЛОКОМОТИВ" - (9) "СПАРТАК"

Справиться с "Локомотивом" "Спартаку" будет сложно невероятно. У Ярославля мощная физически, отлаженная, где каждый на своём месте, сбалансированная и организованная команда - не случайно за последние 15 лет красно-белые выигрывали у "Локомотива" очень редко.
А в плей-офф это вообще первая в истории встреча "Локомотива" со "Спартаком". При том что выше одной четвёртой красно-белые в истории российских чемпионатов ещё ни разу не поднимались.
Да, в первом круге плей-офф со СКА "Спартак" блеснул надёжностью оборонительных рядов. Однако не стоит забывать, что способствовал тому соперник, спереди мало вразумительный.
Теперь же оппонент у красно-белых много более серьёзный – ко всем прочим уже перечисленным плюсам нельзя не добавить опыт большинства хоккеистов "Локомотива", а также далеко не самую последнюю атаку, которая на голову сильнее той же питерской. К тому же состав "Локомотива" вот уже который сезон стабилен, да и к плей-офф он, ещё где-то в ноябре обеспечивший себе первое место в дивизионе, готовился спокойно.
Не стоит забывать и о тренерском опыте Кари Хейккиля, главного тренера "Локомотива", который он уже не раз подтверждал в своей карьере в плей-офф, принеся "Локомотиву" бронзу в 2005-м и серебро в 2008-м. В общем, на ошибках "Локомотива" его соперникам, кто бы они ни были, вряд ли сыграть.

1/8 финала. Для "Локомотива" была будто бы разминкой. В ней ярославцы, не умаляя заслуг "Нефтехимика" скажем, в общем-то, по недоразумению проиграли первый матч. А затем легко и непринуждённо, как истинный кубковый боец, затратив сил ровно столько, сколько и было нужно, выиграли трижды подряд, хорошо размявшись перед четвертьфиналом. Для "Спартака" первый круг плей-офф стал неким психологическим допингом, благодаря которому, читай победе над СКА, красно-белые приобрели уверенность в своих кубковых силах. К тому же "Спартак" потренировался в боевых условиях с прототипом своего будущего соперника, ибо СКА по манере игры похож на Ярославль - игра с акцентом на оборону, но оборону активную, команды роднит, например. Просто СКА - как бы ухудшенная копия "Локомотива".

Линии. Последний рубеж "Локомотива" нужно рассматривать исключительно вкупе со всей командой. Сам по себе вратарь Георгий Гелашвили выше среднего, не более того. Но играя в "Локомотиве", статистикой он обзавёлся приличной. В "системе Хейккиля" любой вратарь средней руки мог бы подняться в глазах общественности.
Дмитрий Кочнев, лучший вратарь лиги феврали и первой недели марта, – весомый козырь "Спартака", но на этом они у красно-белых, пожалуй, и заканчиваются. "Локомотив" имеет преимущество в опыте, мастерстве и мощи прежде всего во всех остальных линиях. А шанс "Спартака" на что-то в серии до банальности прост: надёжный Кочнев, хорошая организация и огромный процент реализации моментов, коих ярославцы много красно-белым иметь не позволят.
Расклады. Если "Спартак" проигрывает оба матча в Ярославле, что более чем реально, и мы полагаем так оно и будет, то серия, по сути, закрывается. Потому что дважды обыграть за два дня мощнейший "Локомотив" "Спартак" сможет вряд ли даже в "Сокольниках". Если же "Спартак" увозит из Ярославля одну победу, то может состояться и пятый матч, который, впрочем, успеха москвичам всё равно не сулит.
Шансы. На пусть упорные, даже нервные, но всё же 3-1 в пользу "Локомотива". Или 3-0 – это в худшем для "Спартака" случае. Источник – здесь
Просмотров: 650 | Добавил: softyara | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031




Rambler's Top100

Copyright recep © 2024 Хостинг от uCoz