Четверг, 28.03.2024, 23:09

Главная Обратная связь Фотоальбомы
Карта сайта

Главная » 2009 » Март » 8 » Хоккей: Ерёменко считает, что Салават проиграл честно
Хоккей: Ерёменко считает, что Салават проиграл честно
21:54
Всё о причинах поражения "Салавата" в первом же раунде плей-офф от "Авангарда", обстановке в уфимском клубе до этого, по ходу серии и после. И размышления Ерёменко о своём и своей команды пока неизвестном будущем.

- Я считаю, что к плей-офф мы подошли не в очень хорошем физическом состоянии, потому что много сил затратили и на регулярный чемпионат, и на Евролигу, - говорит Ерёменко. – "Авангард" был отдохнувший, был мобилизованнее, чем мы, они хорошо бегали.

- "Салават" в этих матчах не показал своей игры. Согласны?
- Да, не получилось у нас игры. Игры как таковой.


Мы проиграли честно. Очень хорошей команде. Настрой у них просто сумасшедший был. И то, что им так не везло в сезоне - так им зато сейчас повезло. Мы тоже выходили, но когда нет сил, то хоть ты тресни. Желания море, но если силёнок нет, то они и не появятся. Они были на мгновение быстрее нас в какие-то моменты, и этого им хватило. И, в принципе, даже не стыдно...
- Понятно, что "Салават" готовился к плей-офф с расчётом к первому раунду и не планировалось, что команда будет на 100 процентов готова.
- Нет, мы готовились к каждому матчу. У нас перед самым плей-офф был сложный вылет, играли с хорошими командами, и всё - по максимуму. Особенно последний матч в Питере был сложный. Проигрывая 1:4, мы сравняли счёт. Это говорит о многом. Мы много сил там положили. А через два дня уже играли в плей-офф. А Омск отдохнувший был. Они грамотно подготовились. Может, надо было чуть по-другому распланировать, но...

- Поэтому "Салават" играл вторым номером фактически? Даже в третьем матче, ведя всего 1:0, играли от обороны. Почему не перестроились по ходу серии? Или, опять же, сил не было?
- Не знаю. Просто, может, думали, что нам одного гола хватит. Но не хватило. В принципе, мы хотели грамотно сыграть в обороне, не дать забить. В третьей игре у нас это получалось два с половиной периода, а потом два быстрых гола надломили команду. В овертайме удачно попал он [нападающий "Авангарда" Якуб Клепиш], и проиграли.

- Как думаете, ключевым моментом в серии был третий матч?
- Второй. Выиграй мы его по буллитам, совсем всё по-другому было бы. Надломили бы их. И одну игру бы по-любому взяли там [в Омске]. Но вот упустили победу, и много очень сил отдали. А результата не было никакого.

- Что случилось в четвёртом матче?
- Терять нам было нечего. Вначале вышли, думали, вот сейчас побежим. А они взяли и грамотно на контратаках сыграли, три шайбы сразу [в первом периоде] забили. По счёту можно говорить много, конечно, но я могу сказать, что мы хотели. Хотели сравнять, даже проигрывая 1:3. И моменты-то там у нас были почти стопроцентные.

- Просто, знаете, не было такого давления "Салавата" в последней игре. Когда, казалось бы, должны были собраться, всем показать и доказать, что не просто команда, а чемпион действующий. Установка была играть от обороны?
- Все понимали прекрасно, что нужно было выигрывать, и настрой был, матч был принципиален для каждого. Основная задача была не пропустить, сыграть грамотно в обороне. И забить. Мы одну-то забьём, да? То, что мы и делали в третьей игре. Грамотно в обороне играли, забили свою одну, но не хватило буквально 10 минут. И во второй игре опять-таки мы сыграли на ноль, но... Но вот не забили ничего.


Не вытащил я команду ещё раз. Вот и всё. В важных моментах. На тех же буллитах. И в третьем матче этот гол... Может, эмоций не хватило. Я не понимал... Мы закончили 26-го [февраля], прилетели 27-го [из Питера] в шесть утра, и я, честно говоря, даже не понимал, что уже 1-го плей-офф. Выходил как на обычную игру. Не хватило смены обстановки. Эмоций новых не хватило. Что вот-вот сейчас начнётся...
- Самое забивающее нападение лиги такую результативность показало...
- Всё-таки очень много мы отдали, чтобы завоевать это первое место... (пауза). Первую задачу мы не выполнили – Евролигу не выиграли. Вторая была – регулярный чемпионат. Её мы выполнили. И, конечно, мы не роботы. Так получалось, что помимо клуба многие ребята и в сборную ездили. То есть постоянно было одно и то же в принципе. И команда никуда не выезжала, не было никакой смены обстановки. Может, если бы была смена обстановки, иначе бы всё получилось. Было тяжело. Но не буду жаловаться, все команды находятся в одинаковых условиях. Может быть, просто мы чуть неграмотно подошли, и всё.

- Ходят слухи, что руководство республики давило на команду, чтобы обязательно выиграли чемпионат регулярный, чтобы 200 шайб забросили, что в раздевалку к вам ходили...
- Нет, это всё ерунда. Задачи ставились в начале сезона, и больше никто не капал на мозги. Никто ничего не говорил, не приходил никуда. Всё спокойно было. А то, что проиграли, всё честно.

- В каком смысле, Александр?
- Мы проиграли честно. Очень хорошей команде. Настрой у них просто сумасшедший был. И то, что им так не везло в сезоне, так им зато сейчас повезло. Мы тоже выходили, но когда нет сил, то хоть ты тресни. Желания море, но если силёнок нет, то они и не появятся. Они были на мгновение быстрее нас в какие-то моменты, и этого им хватило. И, в принципе, даже не стыдно... (пауза), что мы не вышли дальше. Обидно, да. Но если Омск так будет дальше играть, то он себя ещё покажет.

- А сам выход на "Авангард" как восприняли?
- Мы, наоборот, думали, что это хорошо. Сразу хорошая команда, без раскачки пойдём. А Омск-то точно не должен был быть 16-м, седьмой - минимум. Я вообще не понимал, как эта команда может находиться на 16-м месте.

- Ваш соперник решался в последних матчах "регулярки". Может, зря не подгадывали? Зачем было с той же "Северсталью", со СКА так выкладываться?
- Это было честно. Честно, повторяю. Какие-то там подводные течения – это всё ерунда, понимаете? Никогда этим не буду заниматься лично я, и, думаю, что многие ребята.

- Я имею в виду, что не прямо так игру сдать, а, допустим, выпустить половину второго состава. Дать лидерам отдохнуть...
- Это другое дело, если бы тренеры, может, как-то состав меняли. Тусили (в смысле – тасовали состав). Это другой вопрос. А остальное - что там, как, подгадывать, не подгадывать – это уже не наш вопрос. Нам сказали выходить, мы выходили и играли. Это было честно. Я перед собой чист, и все ребята, которые играли, выполняли всё на 100 процентов. Да, задача не выполнена. Но мы старались. И пускай там теперь злые языки, вот надо было бы... Ещё неизвестно, как надо было.

- Но вы не считаете, что после чемпионства "Салават", по сути, просто провалил сезон?
- Мы с задачей не справились... (пауза). Может быть, да, провалили.

- Поражение от "Магнитки" в Лиге чемпионов, когда серия в чём-то так же, как и с Омском сейчас складывалась, не стала тревожным звонком?
- Звонок был. Попытались сделать выводы. Видимо, не получилось. Хотя регулярный чемпионат мы выиграли. И это не просто было - по итогам 56 игр на первом месте. Это большое достижение. Но положено было много сил, много травм. Понятно, сейчас мы вылетели, и можем говорить всё что угодно. На плей-офф нас не хватило. Задачи, да, ставили всегда только максимальные. И тяжело, конечно, выполнить было все.

- Не слишком амбициозное у "Салавата" руководство стало? Если такой команды на плей-офф не хватило...
- С одной стороны, всё правильно, что ставились максимальные задачи. Так и должно быть. Но мы не роботы опять же. Какой-то график был ещё непонятный. Играешь, вроде, а там перерыв в 10 дней, потом опять по две игры подряд, потом игры через день. Не было стабильности, как раньше. Или максимальная нагрузка на организм, или потом распускают. Не знаешь, как готовиться, к чему вообще.


- Вы как игрок, которому ещё играть в Уфе, считаете отставку Михалёва правильным решением?
- Нет, не хочу на этот вопрос отвечать. Не хочу комментировать. Знаете, просто не хочу быть кому-то хорошим, кому-то плохим. Я просто промолчу, ладно?

- Просто показалось, что команда во время плей-офф была как-то малоуправляема, не меняла игру в зависимости от того, как матч идёт...
- В смысле "была малоуправляема"? Тренеры ничего не могли сделать?

- Да.
- Я опять-таки промолчу.
- Во время этой серии все практически, кроме болельщиков "Салавата", болели против Уфы, за Омск. Даже игроки других команд. Как вам это? Чувствовали народную нелюбовь?
- Конечно. Это нормальное явление. К лидеру всегда так относятся. Я был готов к этому. Думаю, что многие люди довольны, что "Салават" выпал так рано. Единственное утешение, что мы проиграли хорошей команде, а не каким-то там...

- А как лично вы оцениваете свою игру в этой серии?
- Не вытащил я команду ещё раз. Вот и всё. В важных моментах. На тех же буллитах. И в третьем матче этот гол...

- А причины того, что вам не удалось вытащить, понимаете? Усталость? Вы ведь весь сезон были и в "Салавате", и в сборной...
- Может, эмоций не хватило. Я не понимал... (пауза). Мы закончили 26 [февраля], прилетели 27-го [из Питера] в шесть утра, и я, честно говоря, даже не понимал, что уже 1-го плей-офф. Выходил как на обычную игру. Не хватило смены обстановки. Эмоций новых не хватило. Что вот-вот сейчас начнётся. Получилось, что как сезон шел, так он и идёт дальше. Монотонность во всём. Я, честно говоря, вот этого не понимал.

- А кто должен был понимать? Тренеры? Пытались что-то сделать?
- Да что тут? Ничего. Ничего не пытались. Ничего такого. Понимали, не понимали, но ничего не было.

- Зато скорость реакции руководства "Салавата" просто поражает. Суток не прошло, и уже собрание, уже отставка Михалёва.
- Мне кажется, это у них уже было в уме. Первый звонок был с Евролигой. Очень большие надежды возлагались. Не думаю, что они так быстро всё решили. Не бывает так, что на следующий день собрание и сразу выгоняют. Думаю, что это было уже.

- Жалеете?
- Всегда жалко, когда кого-то увольняют - и игрока, и тренера. Но ничего не сделаешь. Неизвестно, что с нами будет на следующий сезон.

- Вы как игрок, которому ещё играть в Уфе, считаете отставку Михалёва правильным решением?
- Нет, не хочу на этот вопрос отвечать. Не хочу комментировать. Знаете, просто не хочу быть кому-то хорошим, кому-то плохим. Я просто промолчу, ладно?

- Просто показалось, что команда во время плей-офф была как-то малоуправляема, не меняла игру в зависимости от того, как матч идёт...
- В смысле "была малоуправляема"? Тренеры ничего не могли сделать?

- Да.
- Я опять-таки промолчу.

- Хорошо. А каким вы видите будущее "Салавата"? Ходят слухи, что некоторые лидеры возвращаются в Казань, что у Уфы деньги закончились...
- Вот что деньги закончились - такого нет. Точно могу сказать. А то, что у многих контракты заканчиваются, я знаю. Поэтому то, что будет на следующий сезон, не известно. В КХЛ какие-то новые законы вводятся. Пока их нет, тяжело что-то говорить, останутся ребята - не останутся. Фактически законы, которые принимаются, просто привязывают ребят оставаться в клубе. И ещё минус 20 процентов от зарплаты, мне кажется, неправильно. Посмотрим.

- Вас эта неизвестность пугает?
- Не то что пугает. Эта непонятность какая-то. Я этого не могу понять. Спокойно не живётся, что ли? Что-то всё придумывают. Я просто сижу и жду, что будет. Конечно, жалко потерять в зарплате, как и любому человеку. Сейчас-то мы уже теряем фактически 30 процентов, и все молчат. А то, что в связи с кризисом хотят убавить зарплату ещё на 20, – это, получается, мы половину потеряем? Это глупо.

- У вас какие ближайшие планы? Надолго команду распустили?
- До 16-го [марта]. Потом будем тренироваться недельку, может быть. Потом в сборную, наверное, пригласят ребят.

- А под руководством кого будете тренироваться?
- Я так понял, что [помощник Михалёва Александр] Асташев остаётся, и [третий тренер команды Венер] Сафин. Пока так. Хотя, может, приедем, там уже всё поменяется. Может, нового кого представят. Я не знаю пока.

- У вас как у самого сейчас настроение? После такого сезона, раньше чем надо закончившегося?
- Знаете, какое-то непонятно состояние. Я не могу в это, наверное, до сих пор поверить. И организм тоже не может, и требует ещё заниматься. Не могу пока ощутить, что всё закончилось, что мы всё, отдыхаем. Мне даже жена говорит, такое ощущение, что ты сейчас опять улетишь скоро. Источник – здесь
Просмотров: 626 | Добавил: softyara | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031




Rambler's Top100

Copyright recep © 2024 Хостинг от uCoz