Среда, 24.04.2024, 23:36

Главная Обратная связь Фотоальбомы
Карта сайта

Главная » 2009 » Март » 8 » Теннис: Турсунов вывел Сборную России в 1/4 финала Кубка Дэвиса
Теннис: Турсунов вывел Сборную России в 1/4 финала Кубка Дэвиса
21:54
После труднообъяснимого поражения россиян в субботнем парном матче интрига во встрече Кубка Дэвиса Румыния – Россия возродилась и борьба продолжилась в воскресенье. Самое интересное, что Дмитрий Турсунов после поражения в паре сам выразил готовность сыграть в воскресенье: "Если капитан поставит меня на игру, то я выйду без проблем. Уверен, все ребята настроены так же. Мы уже бывали в подобных ситуациях и раньше: ничего страшного не случилось, всё по-прежнему в наших руках". Но когда Шамиль Тарпищев предоставил Дмитрию такую возможность, на корте Турсунов выглядел куда менее уверенно…

Результат парного матча скорее следует назвать "подарочком", а не подарком капитану сборной. Тарпищеву оставалось только иронично улыбнуться, памятуя, что "улыбка – это флаг корабля", и заменить нынешнего лидера Марата Сафина на Дмитрия Турсунова. Явился ли этот тактический ход сюрпризом для румын, сказать трудно. В прошлом году Турсунов и Ханеску встречались дважды: на US Open сильней оказался Турсунов, а в конце года в Мадриде румын взял реванш, поэтому шансы сторон в первом воскресном поединке можно было оценить как примерно равные.

Как все убедились накануне, статистика в зале "Трансильвания" не действует. Иначе как объяснить проигрыш пары опытнейших профессионалов, составленной из 25-й и 28-й ракеток мира местному дуэту, в котором 18-й летний Копил – 616-й в рейтинге, а его партнёр Тецэу и вовсе 1289-й? Кто бы мог подумать после восьми выигранных сетов (с учётом двух пятничных одиночек), что дожать румын будет так непросто? Или это было проявление типично российской черты – создавать себе трудности и потом героически их преодолевать?!

В первой партии матча Ханеску--Турсунов у румына был только один брейк-пойнт в третьем гейме. Но Виктору удался удачный приём в линию, на который у Турсунова не оказалось ответа. Как не оказалось затем и козырей в игре на приёме. До конца партии россиянину отыграться так и не удалось, и она осталась за хозяином корта – 6:4. Трибуны "Трансильвании" приободрились.

В начале второго сета Виктор Ханеску почувствовал, что не может переиграть на задней линии Дмитрия Турсунова и пошёл вперёд с неподготовленных ударов. Это позволило Турсунову сделать первый брейк в матче и закрепить преимущество – 2:0. И тут с россиянином произошла удивительная метаморфоза. Он стал мрачнеть, проигрывать одно очко за другим и уступил два гейма подряд, едва не проиграв и третий.

При счёте 0:40 на своей подаче Турсунов вновь стал бороться, отыграл в тяжелейшем гейме 7 брейк-пойнтов и вновь вышел вперёд – 3:2. Но в конце второй партии последовала новая серия ошибок Турсунова. При счёте 5:5 и 30:30 Ханеску удалась высокая обводящая свеча, а затем последовала 46-я невынужденнная ошибка Турсунова, пославшего мяч в аут. Румын, сделавший к тому моменту только 13 ошибок, уверенно подал на второй сет – 7:5.

Сборная России (СССР). Соотношение побед и поражений в матчах Кубка Дэвиса - 78/40

Победы после третьего поединка (3:0) – 29
Победы после четвертого поединка (3:1) – 25
Победы после пятого поединка (3:2) – 24.
В третьем сете ситуация отразилась зеркально. Ханеску вышел вперёд с брейком, но потерял концентрацию, а с ней подачу, и соперник заиграл гораздо увереннее. Концовку третьей партии Турсунов провёл на хорошем уровне и довёл её до победы – 6:3. Но, что ещё важнее, в концовке третьей партии Дмитрий нашёл свою фирменную игру, что сказалось и на дальнейшем ходе матча.

Россиянин в четвёртом сете стал делать меньше ошибок (16 против 11), продолжил играть активнее (на 13 результативных атак больше) и довольно уверенно выиграл партию 6:4, не дав по ходу её никому усомниться в своём превосходстве. Ханеску, упустив третью партию, эмоционально сник и стал настраивать себя на бой в пятой решающей партии.

Первым в заключительном сете подавал Виктор Ханеску. И этот гейм стал решающим для всего матча. Турсунов после упорной борьбы взял подачу румына, после стал играть ещё увереннее. При счёте 3:1 россиянину удался очередной брейк, а после подачи Турсунова счёт вырос до 5:1. Соперники как-то буднично выиграли геймы на своей подаче, и матч завершился нашей победой – 6:2 в решающем сете.

Российской сборной удалось-таки взять недостающее очко, независимо от пятого матча одолеть команду Румынии и в 10-й раз за последние 11 лет выйти в четвертьфинал Кубка Дэвиса. Соперник по июльскому четвертьфиналу определится в матче Швеция – Израиль. В любом случае подопечным Тарпищева вновь предстоит отправиться на выезд. Источник – здесь
Просмотров: 660 | Добавил: softyara | Рейтинг: 0.0/0 |