Карта сайта

Главная » 2009 » Март » 7 » Теннис: Сафин и Южный победили
Теннис: Сафин и Южный победили
16:59
Российские теннисисты приехали в румынский городок Сибиу в статусе фаворитов матча первого круга розыгрыша-2009 Кубка Дэвиса и не пытались открещиваться от этого. Дмитрий Турсунов даже пошутил, что если сборная России проиграет румынам, то он закончит свою карьеру и станет ди-джеем. В результате судьба Турсунова, по решению Шамиля Тарпищева, оказалась в руках его партнёров по команде.
Кубок Дэвиса. 1/8 финала.

Румыния – Россия – 0:2. День первый

Виктор Крывои – Марат Сафин – 6:7 (5:7), 4:6, 4:6.
Виктор Ханеску – Михаил Южный – 4:6, 2:6, 4:6.
То, что Марат Сафин будет играть одиночные матчи, сомневаться не приходилось, тем более в этот раз он приехал в статусе первого номера сборной. А вот между Дмитрием Турсуновым и Михаилом Южным российский капитан предпочёл выбрать последнего, а Турсунова вместе с Теймуразом Габашвили заявил в парную встречу.

Результат жеребьёвки для россиян можно назвать удачным - по её итогам открывать поединок сборных предстояло опытному Марату Сафину и Виктору Крывои, где россияне вполне могли рассчитывать на уверенное начало. А поединок Виктор Ханеску – Михаил Южный должен был пройдёт вторым.

Покрытие, которое положили румыны, оказалось очень быстрым, и этот фактор должен был немного помочь Крывои. В свою очередь, Шамиль Анвярович попросил поставить на матч систему "Хоук-Ай", которая была оплачена из средств российской федерации тенниса. Видеоповторы должны были избавить поединок от субъективного судейства румынских линейных арбитров, соответственно россияне могли чувствовать себя более уверенно.

Сборная России (СССР) никогда в истории, выигрывая после первого дня 2:0, не упускала затем победу в матче. Лишь трижды россияне были близки к этому, когда после 2:0 их оппоненты сравнивали счёт – 2:2. Однако затем чаша весов вновь склонялась в нашу сторону. Так было в квалификационном матче-1997 с теми же румынами в Москве, затем в домашнем четвертьфинале-1999 со сборной Словакии и, наконец, в поединке 1-го круга розыгрыша-2007 в гостях у чилийцев.
Атмосфера в зале Сибиу была больше похожа на "челленджер", чем на матч Мировой группы Кубка Дэвиса. "Сала Трансильвания" вмещает в себя не более двух тысяч болельщиков, а в пятницу и этот скромный зал был заполнен не до отказа. Вообще такой размер не отвечает регламенту Кубка Дэвиса (минимальная вместимость 3200 мест), но организаторы второй год подряд пошли навстречу румынам. Болельщики потихоньку поддерживали своих, но по сравнению с поддержкой, которую оказывают своим теннисистам у себя дома чилийцы или аргентинцы, румыны просто молчали. При этом порой довольно отчётливо были слышны скандирования небольшой группы российских болельщиков.

В первом сете поединка Сафин – Крывои игра выглядела абсолютно равной. Румынский спортсмен очень много очков выигрывал за счёт подачи, да и на задней линии выглядел неплохо, поэтому шансов для брейка у Марата не возникало, впрочем, и у Крывои на приёме не очень ладилось. Исход сета решался на тай-брейке, где сказался опыт Сафина - в ключевой момент он сыграл первоклассно и вырвал сет – 7:6 (7:5).

В следующем сете игровое преимущество Сафина уже начало прорисовываться. По-прежнему хорошо помогала ему подача - за весь поединок он наколотил 20 эйсов. Когда россиянину наконец удалось создать напряжённую ситуацию на подаче Крывои, тот дрогнул и в важный момент допустил несколько грубых ошибок. Та же ситуация произошла и в третьем сете. А одного брейка Марату было вполне достаточно, чтобы взять сет, так как свою подачу он держал намертво – 6:4, 6:4. После встречи, которая продолжалась чуть менее двух часов, Марат похвалил своего соперника: "Виктор Крывои продемонстрировал хороший теннис. Он доставил мне немало проблем, так как играл очень быстро, особенно в первых двух сетах".

Перед матчем Ханеску говорил: "Россиянам придётся постараться, чтобы меня обыграть".
Если в Крывои румыны не особо верили, то на его тёзку Ханеску возлагали большие надежды. Да и сам Виктор говорил: "Россиянам придётся постараться, чтобы меня обыграть". Счёт личных встреч между Южным и Ханеску был в пользу румына – 2:1, причём последний матч состоялся всего два месяца назад в Дохе и его выиграл Виктор.

Южный с первых геймов продемонстрировал свою отличную готовность к матчу и немного ошеломил оппонента. Он уже в самом начале партии взял гейм на подаче румына и, создав себе небольшие проблемы в концовке, взял первую партию с любимым для россиян в пятницу счётом – 6:4. Далее Михаил только прибавлял. Он очень здорово подавал - за весь матч проиграл на своей первой подаче всего лишь одно очко. Россиянин почти вчистую переигрывал румына в игре на задней линии, и практически все затяжные геймы оставались за Южным. Когда во втором сете россиянин повёл 4:0, некоторые румынские болельщики махнули рукой и потянулись к выходу. А он тем временем легко довёл сет до логического конца – 6:2. В третьей партии Ханеску предпринял попытку выровнять игру, но у него ничего не вышло. Южный уже в пятом гейме сделал брейк и завершил матч в свою пользу за два часа – 6:4.

Россияне подтвердили свой статус двумя очень уверенными победами. За оба матча румынские игроки не заработали ни единого брейк-пойнта. В субботу пройдёт парная встреча, в которой сборная России может официально оформить свою победу. Поединок начнётся в 14:00 по московскому времени. Источник – здесь
Просмотров: 641 | Добавил: softyara | Рейтинг: 0.0/0 |