Четверг, 18.04.2024, 18:58

Главная Обратная связь Фотоальбомы
Карта сайта

Главная » 2009 » Март » 9 » Легкая атлетика: Подведение итогов ЧЕ в Турине
Легкая атлетика: Подведение итогов ЧЕ в Турине
17:43

Российская команда превзошла свой результат четырёхлетней давности. Тогда в Мадриде россияне выиграли 9 золотых наград. В Италии большинство медалей в копилку принесла женская часть сборной, но и российские мужчины внесли ощутимый свой вклад - пять медалей, из которых две золотые.

Чемпионат Европы по лёгкой атлетике в закрытых помещениях. Медальный зачёт

Страна З С Б Всего

1. Россия - 10 4 4 18
2. Германия - 3 3 4 10
3. Франция - 2 2 2 6
4. Италия - 2 2 2 6
5. Великобритания - 2 2 0 4
6. Эстония - 2 0 0 2
7. Португалия - 1 1 0 2
8. Польша - 1 0 2 3
9. Швеция - 1 0 1 2
10-11. Бельгия - 1 0 0 1
10-11. Турция - 1 0 0 1.
На фоне большинства атлетов в нашей сборной выделялся олимпийский чемпион Юрий Борзаковский (на фото). Для него текущий олимпийский цикл уже четвёртый. Впрочем, о Лондоне думать ещё рано: ближайшая цель россиянина - летний чемпионат мира в Берлине, а чемпионат Европы - один из этапов подготовки к мировому первенству. Серьёзных соперников на любимой 800-метровке у Юрия не было, и он уверенно пришёл на финиш первым. "Это стало для меня очень хорошей подготовкой перед летним сезоном, в частности, перед Кубком мира в Барселоне. Мне было несложно победить, так как я очень хорошо готов и мог пробежать ещё быстрее", - признался Борзаковский после своего успеха.

Так же как и Юрий, в статусе безоговорочного фаворита приехал в Турин прыгун в высоту Иван Ухов. Атлет, который прославился своим "выступлением" на соревновании в Лозанне, когда вышел в сектор, будучи слегка нетрезвым, в этом сезоне уже выдал прыжок на 2.40, обновив рекорд России в закрытых помещениях. Для победы россиянину хватило всего лишь высоты 2,32, которую соперники осилить не смогли. Все ожидали, что Ухов попытается перебить мировой рекорд в зале (2,43), однако Иван закончил своё выступление сразу после того, как выяснилось, что он первый. "Моей единственной задачей было победить на этих соревнованиях. Я сделал всё, чтобы стать победителем, доказать всем, что я хороший спортсмен и восстановить свою репутацию после выступлений в Лозанне в прошлом году", - поведал чемпион. Другой россиянин Алексей Дмитрик поделил второе место с киприотом Кириакосом Иоанну, взяв высоту 2,29 метра.

Ещё один лидер сезона в составе сборной России – Евгений Борисов - был одним из главных претендентов на первенство на дистанции 60 метров с барьерами. Он очень уверенно прошёл два квалификационных раунда. После небольших судейских разборок россиянина допустили в финал, но эта неразбериха с его возможной дисквалификацией немного сбила россиянина, и в решающем забеге Борисов провалил вторую часть дистанции. "Самый грязный бег за всю мою недолгую карьеру, как-то сразу всё пошло не так", - сказал он после финиша. В результате россиянин оказался пятым.

Неплохие шансы на победу были у Павла Герасимова в прыжке с шестом, но он остановился в шаге от первого места. Непреодолимой для россиянина стала высота 5,81, а вот француз Рено Лавинье сумел впервые в карьере покорить её и выиграть золотую медаль.

Единственным бронзовым призёром туринского первенства среди российских мужчин стал Игорь Спасовходский. Четыре года назад на чемпионате Европы в залах в Мадриде Игорь выиграл соревнования в тройном прыжке, но та победа пока так и осталась его лучшим достижением в карьере. Победителем же стал хозяин соревнований Фабрицио Донати. После четырёх заступов он, к огромной радости трибун, улетел на 17,59 и завоевал золотую медаль для Италии.

Все медали российских спортсменов

1. Юрий Борзаковский. Первое место.
800 метров. 1.48,55

2. Иван Ухов. Первое место.
Прыжки в высоту. 2,32 м.

3. Алексей Дмитрик. Второе место.
Прыжки в высоту. 2,29 м.

4. Павел Герасимов. Второе место.
Прыжки с шестом. 5,76 м.

5. Игорь Спасовходский. Третье место.
Тройной прыжок. 17,15 м.
Российская эстафета 4х400 могла принести ещё одну награду. Из последнего поворота Игорь Дылдин вышел первым, однако на финишной прямой подсевшего россиянина опередили сразу четыре атлета, отправив российскую сборную на пятую строчку в итоговом протоколе.

Международных звёзд в Турин прибыло не так уж и много. И не все приехавшие при этом одержали победы. Вот, например, 34-летний многоборец Роман Шебрле (олимпийский чемпион, чемпион мира и победитель трёх последних чемпионатов Европы в зале) наверняка надеялся добавить в свой послужной список ещё один трофей, однако покинул Италию с бронзовой медалью. Высшую награду в семиборье взял эстонец Микк Пахапил, который умудрился побить свои личные рекорды во всех семи видах! Наш Алексей Дроздов набрал четвёртую сумму очков, совсем немного уступив именитому чеху.

А олимпийский чемпион в толкании ядра Томаш Майевски продолжил серию удачных выступлений и довольно уверенно взял золотую медаль. В шаге от пьедестала остался Антон Любославский.

Парень с тяжёлой судьбой – Дуэйн Чемберс - наконец-то добился своего. Дисквалифицированный когда-то за применение наркотиков и успевший профессионально поиграть в Европе в регби британец завоевал первый большой индивидуальный трофей в лёгкой атлетике на 60-метровке. Уже в полуфинале Дуэйн переписал европейский рекорд, остановив секундомер на отметке 6,42. В финале он пробежал помедленнее, но равных ему всё равно не нашлось.

Так уж получилось, что соревнования по прыжкам в длину у мужчин заканчивались последними. И вот, когда уже все отбегали, последнее соревновательное действие осталось за Себастьяном Байером. 22-летний немец в первой же попытке показал отличный результат 8,29, которого вполне хватило для победы. На шестую попытку он вышел в ранге чемпиона… и улетел на 8,71, всего 8 сантиметров недотянув до мирового рекорда в залах Карла Льюиса, установленного ещё 25 лет назад!

На этом "королева спорта" берёт небольшие каникулы, но уже через пару месяцев стартует летний сезон, апофеозом которого станет чемпионат мира в Берлине, который пройдёт с 15 по 23 августа.

В технических видах сборная России приехала на Чемпионат Европы без своих основных лидеров – Елены Исинбаевой и Татьяны Лебедевой. Тем не менее, россиянки выступили просто великолепно, мелькнув на пьедестале во всех видах кроме толкания ядра.

Все медали россиянок в технических видах:

1) Юлия Голубчикова. Первое место.
Прыжки с шестом. 4,75 м.

2) Анастасия Таранова-Потапова. Первое место.
Тройной прыжок. 14,78 м.

3) Елена Соколова. Второе место.
Прыжки в длину. 6,84 м.

4) Ольга Кучеренко. Второе место.
Прыжки в длину. 6,82 м.

5) Виктория Клюгина. Третье место.
Прыжки в высоту. 1,96 м.

Отдельно стоит отметить успех в пятиборье Анны Богдановой. 24-летняя россиянка на последней Олимпиаде закончила соревнования в многоборье шестой (затем стала пятой после дисквалификации Натальи Добрынской). В Италии она сразу же завоевала лидерство, одержав победу в барьерном беге и прыжках в высоту. После этого она была дважды второй в толкании ядра и прыжке в длину. Перед последним видом она заработала хороший отрыв перед преследовательницами. Финальную 800-метровку она прошла не очень удачно, но обогнать Анну по очкам никому не удалось. Таким образом, Богданова принесла в копилку сборной России самую первую золотую медаль. "Я очень счастлива, ощущения великолепные. Очень устала. Поэтому я вдвойне счастлива, что в таких непростых условиях одержала победу. Правда, сейчас уже чувствую себя гораздо лучше" - рассказала свежеиспечённая чемпионка Европы.

В тройном прыжке в отсутствие Татьяны Лебедевой и Оксаны Удмуртовой, борьбу за первенство вели 23-летняя россиянка Анастасия Таранова-Потапова и более опытная словенка Мария Сестак. Анастасия всю финальную сессию провела ровно, выдав 4 прыжка за 14,40. В своей лучшей попытке россиянка улетела на 14,68 (на 1 сантиметр дальше своего же лучшего результата в мире в сезоне). Словенка была близка в пятой попытке, но всё же её прыжок оказался чуть короче – 14,60. Сестак осталась второй, а Таранова-Потапова завоевала золотую медаль. "Сегодня пришла на стадион, начала разминаться, чувствую: просто летаю, так хорошо себя чувствовала. Я второй год уже выступаю со взрослыми, и это моя первая большая медаль", - поделилась Анастасия.

В другой прыжковой дисциплине развернулась захватывающая борьба за первое место и, конечно, не без участия россиянок. Поначалу лидерство захватила Ольга Кучеренко с попыткой на 6.78. В 4-й попытке эстонка Ксения Балта улетела на 6,87 (лучший результат сезона в мире), забегая вперёд, скажу, что этот результат никто превзойти так и не смог. А вот за второе место с Кучеренко завязала борьбу другая россиянка – Елена Соколова. Елена в предпоследней попытке вышла на второе место (6,81), однако Ольга заключительным прыжком улучшила её результат на один сантиметр (6,82). Последнее слово осталось за Соколовой, в последней попытке она ещё немного добавила (6,84) и завоевала серебро, а Кучеренко получила бронзовую награду.

Так как Елена Исинбаева решила пропустить Чемпионат Европы, то у многих получился шанс завоевать трофей. Благодаря конкуренции результаты получились очень высокими. Нашей Юлие Голубчиковой противостояли две немки Сильке Шпигельбург и Анна Баттке. В результате все три девушки показали результаты не хуже своего личного рекорда. Правда, у Анны он был не так высок и 5,65 хватило лишь для третьей строчки. А вот Юлия и Сильке взяли 5,75, но следующую высоту ни одна из них преодолеть не смогла. Победа по попыткам досталась россиянке. Позже Голубчикова раскритиковала организаторов: "Сектор сам по себе неплохой, но организация никакая. Всё очень кучно. Рядом с нашим разбегом ребята прыгают в высоту, судьи там ставят планку, не глядя на нас. В общем, кошмар. Единственное, что меня радует, так это золотая медаль. Я ехала сюда за победой. Никакое другое место меня не устроило бы".

Результаты Анны Богдановой в пятиборье:

Бег. 60 метров с барьерами – 8,19. Первое место.

Прыжки в высоту – 1,86 м. Первое место.

Толкание ядра – 14,83 м. Второе место.

Прыжки в длину – 6,39 м. Второе место.

Бег. 800 метров – 2.21,84. Одиннадцатое место.

Итого: 4761 очко. Первое место.
Вероятно, такой же настрой был и у Бланки Власич. Хорватка на протяжении долгого времени выигрывала все соревнования в которых участвовала, однако дрогнула на Олимпиаде в Пекине и проиграла Тиа Хеллебаут. К Туринскому чемпионату Бланка оказалась не готова, начисто завалив все 3 попытки на высоте 1,96, она осталась пятой. Появился заманчивый шанс на триумф у преодолевших эту высоту россиянок Виктории Клюгиной и Светланы Школиной, но, к сожалению, 1,99 они взять не смогли и остались третьей и четвёртой соответственно. А победу одержала немка Ариана Фридрих, с удачной попыткой на высоте 2.01. Золотую медаль на награждении ей вручила Олимпийская чемпионка Пекина Хелленбаут, бельгийка скоро станет мамой, так что в ближайшие месяцы её в секторе для прыжков в высоту мы не увидим.

Единственный технический вид, в котором россиянки медалей не взяли – толкание ядра. Хотя Анна Омарова осталась в шаге от пьедестала, толкнув снаряд на 18,37. Победу одержала немецкая спортсменка Петра Ламмерт в первой попытке отправив ядро на 19,66 (лучший результат сезона в мире), в последней попытке её едва не опередила соотечественница Денис Хинричс, 21-летней не хватило всего 3 сантиметров до Петры.

Если посчитать медали в технических видах (с добавлением многоборья), то, так же как и в беге, российские девушки займут первое место по общему количеству завоёванных наград. Однако здесь серьёзную борьбу навязали немки, взявшие всего на 1 медаль меньше. Летом на своём домашнем Чемпионате Мира по лёгкой атлетике в Берлине с ними бороться будет ещё тяжелее, но мы будем верить в наших девушек!


Источник – здесь
Просмотров: 737 | Добавил: softyara | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031




Rambler's Top100

Copyright recep © 2024 Хостинг от uCoz