Четверг, 25.04.2024, 20:22

Главная Обратная связь Фотоальбомы
Карта сайта

Главная » 2009 » Март » 2 » Бокс: Возвращение Чагаева
Бокс: Возвращение Чагаева
21:36

Чагаев вернулся после годичного перерыва, Дарчинян и Павлик провели успешные защиты поясов, а Маркес объединил титулы WBA, WBO и IBO. Об этом - в традиционном обзоре месяца от "Чемпионат.ру".

7 февраля. Росток, Германия. Чемпион мира по версии WBA в супертяжёлом весе Руслан Чагаев из Узбекистана победил техническим решением костариканца Карла Дэвиса Драмонда и защитил свой титул.
Чагаев наконец решил все свои многочисленные медицинские проблемы и вернулся на ринг. Переведённый на продолжительное время WBA в статус "чемпиона в отпуске", Руслан почти целый год не проводил защит своего чемпионского звания. И вот после длительного периода восстановления WBA позволила ему не выходить сразу на бой против ныне действующего чемпиона по её версии россиянина Николая Валуева, а провести "разминочную" защиту, для которой был подобран безвестный оппонент из Коста-Рики Карл Дэвис Драмонд. Возвращение Чагаева вышло не слишком убедительным, долгий простой дал о себе знать, и, хотя Руслан и победил, но его форма в прошедшем бою не впечатлила никого, включая и его самого. Поединок был прекращён после окончания шестого раунда ввиду рассечения у Чагаева, образовавшегося после непроизвольного столкновения соперников головами. Согласно правилам, в такой ситуации должны подсчитываться судейские записки на момент остановки боя. Исходя из них, победителем был объявлен узбекистанец, лидировавший на всех трёх картах со счётом 58:56, 60:54 и 58:56. Таким образом, Чагаев "вышел из чемпионского отпуска" и опять стал действующим чемпионом мира WBA. Чагаев и Валуев были объявлены "со-чемпионами", то есть юридически сейчас у WBA есть сразу два действующих чемпиона мира в супертяжёлом весе. Кроме того, комитет по проведению боёв WBA принял решение сдвинуть для Чагаева крайний срок его обязательной встречи с Валуевым. Первоначальная дата – до 26 июля – была продлена до середины сентября. Но если до 15 сентября Руслан так и не сможет встретиться с Русским гигантом, чемпионский пояс у узбекистанца будет отобран.

7 февраля. Росток, Германия. Украинец Андрей Котельник защитил пояс чемпиона мира по версии WBA в первом полусреднем весе, победив разделённым решением судей аргентинца Маркоса Рене Майдану.
В андеркарте поединка Чагаев – Драмонд состоялся ещё один чемпионский бой по версии WBA, но в гораздо более лёгком, первом полусреднем весе. Андрей Котельник из Украины проводил вторую защиту чемпионского титула, завоёванного им в марте прошлого года. Его соперник Маркос Рене Майдана подтвердил свою репутацию жёсткого панчера, и поединок для украинца сложился очень непросто. Настойчивые мощные атаки аргентинца продолжались на протяжении всех 12 раундов, и временами Котельник с ними справлялся с большим трудом. Но всё же более высокая техника и лучшее исполнительское мастерство позволили украинцу записать этот поединок себе в актив. По итогам 12 раундов равного боя двое из трёх судей отдали предпочтение действующему чемпиону – 115:114 и 115:113, а один представитель Фемиды увидел победителем дотоле небитого претендента – 115:113. Теперь Майдана настаивает на матче-реванше, а Котельник хочет провести следующую защиту в США против своего бывшего соотечественника Дмитрия Салиты.

7 февраля. Анахайм, США. Проживающий в Австралии армянин Вахтанг (Вик) Дарчинян победил ввиду снятия доктором с боя его соперника мексиканца Хорхе Арсе и отстоял свои чемпионские титулы по версиям WBC, WBA и IBF в первом легчайшем весе.
Битва между одними из самых популярных и харизматичных бойцов нынешнего времени в легчайших весах оправдала все предматчевые ожидания любителей бокса. Двукратный экс-чемпион мира во втором наилегчайшем весе Хорхе Арсе оказал достойное сопротивление действующему абсолютному чемпиону мира в первом легчайшем весе Вахтангу Дарчиняну, но это мексиканцу не помогло. Беспощадный армяно-австралийский панчер хотя и не сумел ни разу отправить соперника в нокдаун, но смог довести своё доминирование до такой степени, что после окончания 11-го раунда врач вынужден был остановить поединок, опасаясь за здоровье храброго мексиканца, который, несмотря на жутко посечённое лицо, а также крайнюю избитость и измождение, хотел всё-таки продолжать бой. Через несколько часов Арсе из-за возникших у него проблем с артериальным давлением и дыханием был доставлен в госпиталь, но врачам удалось быстро привести в норму самочувствие отчаянного мексиканца, и вскоре он был отпущен из больницы. Дарчинян же заявил, что рассматривает возможность подняться в весе для поединков с чемпионами из более тяжёлых весовых категорий.

7 февраля. Чубут, Аргентина. Аргентинец Омар Андрес Нарваэс в очередной раз защитил своё чемпионское звание по версии WBO в наилегчайшем весе, победив техническим нокаутом в 10-м раунде претендента из США Районту Уитфилда.
Этот бой стал уже 15-й защитой чемпионского пояса Нарваэса, завоёванного им ещё в далёком 2002 году. Матёрый аргентинец убедительно разделал дотоле небитого американца Уитфилда, который завоевал право оспорить пояс WBO, победив в апреле прошлого года в элиминаторе мексиканца Мануэля Варгаса. Поединок был остановлен в 10-м раунде, когда претендент уже был неспособен оказывать дальнейшее сопротивление.

14 февраля. Сан-Квентин, Франция. Чемпион мира по версии IBF в полулёгком весе мексиканец Кристобаль Круз успешно защитил свой титул от притязаний француза Сирила Тома, одержав победу единогласным решением судей.
Ветеран профи-ринга Кристобаль Круз, несмотря на то что защищал свой чемпионский пояс на чужой территории, считался фаворитом предстоящей схватки. И мексиканец подтвердил выданные ему букмекерами авансы, ознаменовав свой вояж в Европу победой единодушным решением всех трёх судей над местным бойцом Сирилом Тома со счётом 116:112, 115:113 и 115:113.

14 февраля. Санрайс, США. Не сумевший уложиться в рамки лёгкого веса на предматчевом взвешивании американец Нэйт Кэмпбелл потерял свои чемпионские титулы по версиям IBF и WBO и вынужден был провести нетитульный бой, в котором одолел решением большинства судей претендента из Южной Африки Али Фунеку.
Кэмпбелл так ни разу и не сумел провести защиту своих мировых чемпионских титулов по версиям WBA, IBF и WBO, которые он отобрал в марте прошлого года у их прежнего владельца своего соотечественника Хуана Диаса. Запланированный на сентябрь бой против доминиканца Хоана Гузмана сорвался после того, как претендент на предматчевом взвешивании не смог уложиться в рамки лёгкой весовой категории. Затем 10 января Кэмпбелл отказался от титула по версии WBA. А перед боем против южноафриканца Али Фунеки уже сам Кэмпбелл не смог уложиться в допустимые рамки лёгкой весовой категории. После чего, согласно правилам, Кэмпбелл лишился остававшихся у него поясов по версиям IBF и WBO и не мог их оспаривать в предстоящем бою. Таким образом, поединок превратился в чемпионский только для Фунеки, который в предыдущем бою завоевал себе статус официального претендента по версии IBF. Но южноафриканец не сумел воспользоваться своими шансами. Бой выдался очень близким и конкурентным, удачные раунды были как у одного соперника, так и у другого, но всё решили два нокдауна, в которые Кэмпбелл посылал Фунеку во второй и 11-й трёхминутках. По итогам 12 напряжённых раундов двое судей отдали предпочтение американцу – 115:111 и 114:112, а третий решил поставить ничью – 113:113. После боя Кэмпбелл объявил о переходе в первый полусредний вес, а Фунека, видимо, теперь попытается предпринять вторую попытку по покорению чемпионской вершины в лёгком весе.

14 февраля. Санрайс, США. Обладатель временного чемпионского титула по версии WBC в первом среднем весе аргентинец Серхио Габриэль Мартинес защитил своё звание, сведя вничью поединок против пуэрториканца Кермита Синтрона.
В андеркарте боя Кэмпбелл – Фунека провели встречу временный чемпион WBC в лайтмиддле аргентинец Мартинес и экс-чемпион в полусреднем весе по версии IBF пуэрториканец Синтрон. Их поединок прошёл всю отведённую на него 12-раундовую дистанцию, по завершении которой один судья отдал победу Мартинесу со счётом 116:110, а двое других выставили одинаковый равный счёт 113:113. Таким образом, была зафиксирована ничья решением большинства судей. По ходу боя Синтрон получил рассечение в пятом раунде после неумышленного столкновения головами и побывал в нокдауне в седьмой трёхминутке. Теперь WBC постановила своему полновесному чемпиону мира в первом среднем весе американцу Вернону Форресту провести защиту против Мартинеса. Промоутёрский конкурс заявок намечен на 13 марта в штаб-квартире WBC, и, если команда Форреста проигнорирует его, американец будет лишён чемпионского титула, а полновесным чемпионом мира вместо него станет Мартинес. Синтрон же сейчас рассматривается в качестве одного из кандидатов в противники звезды современного профи-бокса Мигеля Котто на запланированный для него в июне бой. Так что не исключено возвращение Синтрона в полусредний вес.

14 февраля. Эрмосильо, Мексика. Мексиканец Мануэль Варгас победил единогласным решением судей панамца Вальтера Телло и защитил пояс временного чемпиона мира в минимальном весе по версии WBO.
По итогам 12 раундов боя Варгас убедительно разделал гостя из Панамы – 119:108, 118:109, 116:111 – и теперь надеется в ближайшем будущем разменять свой временный чемпионский титул на звание полноценного чемпиона мира, которым в данный момент обладает филиппинец Донни Ниетес.

21 февраля. Янгстаун, США. Чемпион мира в среднем весе по версиям WBC и WBO американец Келли Павлик выиграл ввиду отказа секундантов его противника мексиканца Марко Антонио Рубио от дальнейшего продолжения боя после девятого раунда и защитил свои титулы.
Возвращение после октябрьского деклассирования от соотечественника Бернарда Хопкинса сложилось для Павлика весьма успешно. Вернувшись в свою родную категорию среднего веса, Келли, как и ожидалось, без каких-либо проблем доминировал в каждом из раундов боя против обязательного претендента Рубио, вынудив угол мексиканца не выпускать своего подопечного на 10-й раунд. Теперь предполагается, что Павлик свой следующий бой должен провести в мае, и снова в своём родном штате Огайо, только на другой арене. В качестве наиболее вероятной кандидатуры в соперники по предстоящему поединку Келли предполагается проживающий в Нью-Йорке северный ирландец Джон Дадди, но промоутёр Павлика Боб Арум также рассматривает и варианты в лице американцев Серхио Моры и Вернона Форреста, а также австралийца Энтони Мундина. К сожалению, как и ранее, в этот список не входит считающийся наиболее сильным конкурентом Павлика в нынешнем дивизионе средневесов армянский немец Артур Абрахам, который владеет чемпионским титулом по версии IBF.

21 февраля. Нью-Йорк, США. Пуэрториканец Мигель Котто победил техническим нокаутом в пятом раунде британца Майкла Дженнингса и завоевал вакантное звание чемпиона мира в полусреднем весе по версии WBO.
Ещё одна звезда современного профи-ринга пуэрториканец Котто, восстанавливаясь после тяжёлого поражения в своём предыдущем бою от мексиканца Антонио Маргарито, успешно провёл tune-up поединок против малоизвестного британца Дженнингса. Котто позволил отбегаться игровику с туманного Альбиона лишь первые три раунда, а как следует приложившись по цели, потом уже не отпустил. Дженнингс дважды побывал в нокдауне в четвёртом раунде, а затем ещё раз был отправлен на пол и в пятом, после чего рефери принял решение больше не рисковать здоровьем заокеанского боксёра и прекратил поединок. Следующий раз Котто планирует выйти на ринг в июне. В соперники Мигелю рассматриваются кандидатуры действующего чемпиона IBF ганца Джошуа Клотти, экс-чемпиона мира пуэрториканца Кермита Синтрона, а также двух других действующих чемпионов мира в полусреднем весе по версиям основных организаций.

27 февраля. Нью-Арк, США. Чемпион мира по версии IBF в первом тяжёлом весе поляк Томаш Адамек отстоял свой титул, нокаутировав в восьмом раунде претендента из США Джонатана Бэнкса.
Первая защита новоиспеченного чемпиона мира в крузерах Адамека прошла для него неожиданно сложно. Шансы на победу темнокожего Бэнкса рассматривались невысоко, но американец сумел навязать поляку неудобный для того закрытый дистанционный бой и до поры до времени Адамеку не получалось подобрать ключи к хитрому оппоненту. Мало того, пару раз внезапные выстрелы Бэнкса из засады заставали чемпиона врасплох и он едва не оказывался в нокдауне. Но с середины боя Адамек сумел пристроиться к манере соперника и начал поворачивать встречу в свою пользу. Развязка наступила в середине восьмого раунда, когда чёткий правый прямой поляка заставил Бэнкса завалиться на настил ринга. Претендент побил счёт, но сразу же после возобновления боя после жестокой добивающей серии Адамека был отправлен на пол во второй раз, после чего рефери прекратил поединок, даже не начиная отсчёта. После семи проведённых раундов польский чемпион вёл на картах всех трёх судей у ринга, но с очень небольшим преимуществом – 67:66, 68:65 и 67:66.

28 февраля. Хьюстон, США. Мексиканец Хуан Мануэль Маркес победил техническим нокаутом в девятом раунде американца Хуана Диаса и стал чемпионом мира в лёгком весе по версиям WBA, WBO и IBO.
В напряжённейшем и суперзрелищном бою двух звёздных соперников, один из которых становился многократным чемпионом мира в двух предыдущих весовых категориях, а также носил звание сильнейшего боксёра и в лёгком весе по версии самого авторитетного в боксёрском мире журнала The Ring, а второй ещё в прошлом году обладал званием абсолютного чемпиона мира в лёгком весе, победил более опытный 35-летний мексиканец Маркес. На целых 10 лет младше него американец Диас не только оказывал матёрому сопернику достойное сопротивление, но, пожалуй, даже выигрывал бой до того момента, когда в конце девятой трёхминутки сначала был отправлен в нокдаун, а потом и добит. Уже сейчас можно утверждать, что и сам бой, и нокаут, в который коренной мексиканец отправил мексикано-американца, в декабре будут рассматриваться в числе главных кандидатов на звание лучших по итогам года в своих номинациях. Теперь, избегаемый свои старым соперником – считающимся на сегодняшний день лучшим бойцом в мире вне зависимости от веса по версии журнала The Ring – филиппинцем Мэнни Пакьяо, Маркес, который рейтингуется там же под вторым номером, намерен подняться в первый полусредний вес с целью вытащить с отдыха предыдущего короля P4P американца Флойда Мэйвезера-младшего.

28 февраля. Хьюстон, США. Чемпион мира по версии WBA в полулёгком весе индонезиец Крис Джон свёл вничью поединок с претендентом из США Рокки Хуаресом и защитил свой пояс.
В андеркарте боя Маркес – Диас долгоиграющий чемпион мира, до сих пор непобедимый индонезиец Джон провёл первый за свою более чем 10-летнюю карьеру в профи бой на территории США. До этого он проводил почти все свои поединки у себя дома в Индонезии, лишь трижды съездив в Японию и однажды в Австралию. Чемпионским поясом WBA он владеет с июня 2004 года, и предстоящий бой стал для него уже 11-й успешной его защитой. А вот для американца Хуареса, который был в своё время звездой любительского бокса (чемпионом мира и обладателем серебряной олимпийской медали), в профи продолжает не везти. Бой с Джоном стал для Рокки уже пятой неудачной попыткой завоевать хоть какой-нибудь мировой чемпионский титул. Не помогло Хуаресу и то обстоятельство, что на этот раз он проводил тайтл-шот в своём родном городе. Поединок продлился все отведённые на него регламентом 12 раундов, по окончанию которых все трое судей единодушно выставили идентичный ничейный счёт (что бывает крайне редко) – 114:114. Таким образом, Джону и на этот раз удалось сохранить своё чемпионское звание, а заодно и оставить ноль в графе поражений в собственном послужном списке.

28 февраля. Оахака, Мексика. Никарагуанец Роман Гонсалес успешно защитил свой чемпионский титул по версии WBA в минимальном весе, одолев решением большинства судей мексиканца Франсиско Росаса.
Первая защита чемпионского пояса, завоёванного Гонсалесом в сентябре прошлого года в бою против японца Ютаки Нииды, оказалась для небитого никарагуанского панчера неожиданно непростой. Рассматривавшийся в качестве лёгкой добычи неприметный мексиканец Росас оказал упорное сопротивление чемпиону, и Гонсалес сумел одолеть его лишь с мизерным разрывом в очках – 115:113, 115:114 и 114:114.

28 февраля. Оахака, Мексика. Чемпион мира по версии WBO в минимальном весе филиппинец Донни Ниетес выиграл единогласным решением судей у претендента из Мексики Эрика Рамиреса и защитил своё звание.
Вторую защиту своего чемпионского пояса филиппинец Ниетес хоть и не сумел завершить, как первую, победой нокаутом, но по ходу боя аж четырежды отправлял мексиканца Рамиреса на настил ринга – по разу в первом, пятом, девятом и 12-м раундах. В итоге, по окончании 12 раундов все трое боковых судей единодушно, со счётом 116:108, 115:109 и 113:111, отдали победу приезжему боксёру. Источник – здесь
Просмотров: 688 | Добавил: softyara | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031




Rambler's Top100

Copyright recep © 2024 Хостинг от uCoz